Неправильная чистка зубов повышает риск развития рака печени на 75%

Фото: vsezdorovo.com
Фото: vsezdorovo.com

Исследование, опубликованное в Объединенном европейском журнале гастроэнтерологии, показало, что у тех, кто страдает такими заболеваниями, как болезненные или кровоточащие десны, язвы во рту и шатающиеся зубы, вероятность гепатоцеллюлярной карциномы (наиболее распространённой формы первичного рака печени) на 75% выше.

Согласно исследованию, проведённому командой учёных из Королевского университета в Белфасте, плохая гигиена полости рта может значительно увеличить риск развития рака печени.

В рамках исследования учёные проанализировали когорту из более чем 469 000 человек в Великобритании и исследовали связь между состоянием здоровья полости рта и риском развития ряда видов рака желудочно-кишечного тракта, включая рак печени, толстой кишки, прямой кишки и поджелудочной железы.

У 4069 участников за шестилетний период развился рак желудочно-кишечного тракта. И в 13% этих случаев пациенты сообщали о плохом состоянии полости рта.

Учёные отметили, что люди с плохим состоянием полости рта, скорее всего, моложе, женского пола и живут в неблагополучных районах. В среднем они съедали менее двух порций фруктов и овощей в день.

Доктор Хайде Жордао из центра общественного здравоохранения Королевского университета в Белфасте, ведущий автор исследования, объяснила: "Плохое состояние полости рта связано с риском нескольких хронических заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт и диабет. Тем не менее, существовали противоречивые данные о связи между плохим состоянием полости рта и определёнными типами рака желудочно-кишечного тракта".

Фармабиотики, психобиотики и будущее живых терапевтических продуктов
Редакция офарме.рф

Есть две основные теории относительно связи между плохим состоянием полости рта и раком печени, причем первая рассматривает роль микробиома полости рта и кишечника в развитии заболевания.

Доктор Жордао сказала: "Печень способствует выведению бактерий из организма человека.

Когда печень поражается такими заболеваниями, как гепатит, цирроз или рак, её функция снижается, и бактерии выживают дольше и, следовательно, могут нанести больший вред.

Одна бактерия, Fusobacterium nucleatum, обычно находится в полости рта, но её роль относительно развития рака печени остаётся неясной. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, посвященные изучению микробиома и рака печени".

Другая причина заключается в том, что люди, живущие с плохими заболеваниями полости рта, такими как отсутствие зубов, с большей вероятностью будут есть более мягкие и потенциально менее питательные продукты, что может повысить риск развития рака печени.