Новая биосенсорная терапия может вылечить шум в ушах

Фото: Polina Tankilevitch: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4723501/
Фото: Polina Tankilevitch: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4723501/

Звон в ушах, шум, жужжание или шипение тишины, варьируется от слегка раздражающего у одних до совершенно изнурительного у других пациентов.

В недавнем исследовании, проведённом учёными Исследовательского института слуха Кресджа Мичиганского университета, приняли участие 99 человек с соматическим шумом в ушах — формой состояния, при котором такие движения, как сжатие челюсти или надавливание на лоб, приводят к заметному изменению высоты или громкости звуков.

Участники получили портативное устройство, разработанное и изготовленное in2being, LLC, для домашнего использования. Аппараты были запрограммированы на представление индивидуального спектра шума в ушах каждого участника, который сочетался с электрической стимуляцией для формирования бисенсорного стимула.

Первая группа сначала получила бисенсорную (активную) терапию, а вторая — только звуковую (контрольную) терапию.

«Мне не нравятся мои зубы»
Редакция офарме.рф

В течение первых шести недель участников просили использовать свои устройства в течение 30 минут каждый день. Следующие шесть недель дали был сделан перерыв в ежедневном использовании, после чего последовали еще шесть недель лечения.

Участники, которые получали бисенсорное лечение, сообщали об улучшении качества жизни, снижении показателей инвалидности и значительном снижении громкости шума в ушах. Эти эффекты не наблюдались при получении только лишь звуковой стимуляции.

Кроме того, более 60% испытуемых сообщили о значительном уменьшении симптомов шума в ушах после шести недель активного лечения.

Это исследование прокладывает путь к использованию персонализированной бисенсорной стимуляции в качестве эффективного лечения шума в ушах, что дает надежду миллионам людей, страдающих от подобного состояния.

Главное за неделю