Новая комбинация антибиотиков вылечила самый опасный вид пневмонии

Фото: Alexander Grey/pixabay.com
Фото: Alexander Grey/pixabay.com

Чем больше бактерии подвергаются воздействию определённого антибиотика, тем лучше у них вырабатывается защита от него, и в конечном итоге это лекарство перестает быть эффективнымю.

В новом исследовании изучался штамм пневмонии, известный как устойчивый к карбапенемам (класс β-лактамных антибиотиков, с широким спектром действий) комплекс Acinetobacter baumannii-calcoaceticus (ABC). Обычно им заражаются пациенты в больнице, что часто приводит к летальному исходу. Вид A. baumannii в настоящее время возглавляет список приоритетных патогенов ВОЗ.

Мир останется без антибиотиков? Мнение врача
Редакция офарме.рф

В ходе исследования 181 пациенту с подтвержденной АВС-инфекцией была назначена комбинация имипенема и циластатина, а затем либо лучший из существующих препаратов — колистин , либо экспериментальный дуэт сульбактама и дурлобактама. Через 28 дней показатели смертности (от нескольких причин) сравнивали между двумя группами.

В группе сульбактам-дурлобактам летальность составила 12 из 63 пациентов, или 19%. Среди получавших колистин смертность достигла 20 из 62, или 32%. Эти результаты показывают, что новый препарат по крайней мере так же эффективен, как колистин.

Колистин также известен своими неприятными побочными эффектами, в серьёзных случаях приводящих к повреждению почек. И было обнаружено, что сульбактам-дурлобактам вызывает значительно менее серьёзные побочные эффекты.

Результаты испытаний были опубликованы в The Lancet Infectious Diseases .