Новая терапия синдрома запястного канала эффективна без операции

Фото: folkextreme.ru
Фото: folkextreme.ru

Синдром запястного канала (СЗК) возникает, когда срединный нерв, идущий вниз по руке к большому пальцу, сдавливается при прохождении через запястный канал в запястье. При сдавливании срединного нерва он воспаляется.

Симптомы включают боль, покалывание и онемение в руке, в основном в большом, указательном и среднем пальцах. Синдром в 10 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и обычно начинается в возрасте от 40 до 60 лет.

Более лёгкие симптомы СЗК можно лечить шинированием, отдыхом, нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) или инъекциями кортикостероидов. Однако, если эти методы лечения неэффективны, может потребоваться хирургическое вмешательство для уменьшения давления на срединный нерв.

Новое исследование, проведённое учёными из Университетского колледжа медицинских наук и больницы Гуру Тег Бахадур в Дели (Индия) показало, что гидродиссекция — метод, который включает инъекцию физиологического раствора или другого раствора вокруг нерва, чтобы отделить его от окружающей ткани, может обеспечить долгосрочное облегчение от симптомов заболевания.

«Мы зарегистрировали пациентов с синдромом запястного канала, которые не отвечали на консервативное лечение, включая лекарства, шины и изменение образа жизни. Средняя продолжительность симптомов в нашей исследуемой группе составила более 1,5 лет. Большинству пациентов рекомендовали операцию, но многие не хотели ёё делать», — сказал доктор Тандон.

Не просто болит голова. История мигрени: от Пилата до Уильямс
Редакция офарме.рф

Возраст участников варьировался от 25 до 62 лет, а средний возраст составлял 44 года. Соотношение женщин и мужчин было 2:1. Пациенты с другими состояниями здоровья, которые могут вызывать подобные симптомы, такие как шейный спондилез и периферическая невропатия, были исключены из исследования.

В начале исследования учёные случайным образом разделили участников на три группы. Участники не знали, какое именно лечение они получали. В первой группе была проведена гидродиссекция с физиологическим раствором, во второй группе была проведена гидродиссекция с физиологическим раствором и кортикостероидом, а в третьей группе - периневральная инъекция кортикостероида.

Процедура проводилась в амбулаторных условиях, без какой-либо анестезии или специального оборудования, и участники смогли вернуться к повседневной деятельности в течение часа после лечения.

Исследователи анализировали состояние здоровья испытуемых через 4, 12 и 24 недели после инъекции.

Через 4 недели во всех трёх группах наблюдалось уменьшение болевых симптомов. Однако к 12 и 24 неделям в группе, не подвергавшейся гидродиссекции, симптомы возобновились.

В группах, получавших лечение гидродиссекцией под ультразвуковым контролем, наблюдалось улучшение симптомов до 24 недель.

При СЗК воспаление срединного нерва увеличивает площадь его поперечного сечения, поэтому исследователи измерили это с помощью ультразвука.

В обеих группах гидродиссекции площадь поперечного сечения срединного нерва была значительно уменьшена. В группе солевого раствора она уменьшилась на 43%, а в группе с комбинированным лечением - на 46%.

У тех, кто получал инъекцию кортикостероидов без гидродиссекции, площадь поперечного сечения срединного нерва была уменьшена всего на 11%.

Доктор Тандон прокомментировал, что «процедура проста, недорога и не требует высококлассной интервенционной установки. Её можно легко освоить и применять даже в небольших медцентрах. Кроме того, она удобна отсутствием необходимости госпитализации и возможностью вернуться к нормальной деятельности в течение часа»

Участники исследования не сообщали о побочных эффектах процедуры.

Главное за неделю