Новое искусственное зубное покрытие более прочное, чем натуральная эмаль

Фото: 32.рф
Фото: 32.рф

Учёные спроектировали синтетическое стоматологическое покрытие, имитирующее структуру натуральной эмали, но с ещё большей прочностью.

Недавно разработанное учёными России и Египта стоматологическое покрытие использует гидроксиапатит в качестве отправной точки. Это соединение является основным компонентом в костной ткани и минерализованных тканях у людей и животных.

Исследователи легировали гидроксиапатит комплексом аминокислот, которые естественным образом помогают в восстановлении костных и мышечных структур, таких как лизин и аргинин, в результате чего получился минерализованный слой со свойствами, напоминающими основной компонент натуральной эмали. Затем материал был нанесен на здоровые зубы, чтобы команда исследователей могла наблюдать его способность связываться с реальной зубной тканью.

Учёные использовали химическую визуализацию, полевую эмиссионную электронную и атомно-силовую микроскопию для исследования свойств нового материала. Было обнаружено, что минерализованный слой имеет толщину от 300 до 500 нанометров, с нанокристаллической структурой, соответствующей структуре кристаллов апатита в природной эмали. Важно отметить, что исследователи обнаружили, что новое покрытие демонстрирует впечатляющую прочность и даже большую твёрдость, чем натуральная эмаль при измерении на наноуровне.

Как очень тонкое, но очень прочное покрытие зуба, эмаль играет важную роль в борьбе с кариесом и кариесом, но она также является одной из немногих тканей в организме, которая не может регенерировать. Это означает, что её эрозия в течение всей жизни может привести к серьёзным стоматологическим проблемам.

Технология помогает восстановить эмаль, которая износилась из-за эрозии или истирания.

Исследование было опубликовано в журнале Engineering.

Главное за неделю