Разработан новый эффективный препарат против рака простаты

Фото: Яндекс Дзен
Фото: Яндекс Дзен

Иммунотерапия является многообещающим методом лечения рака, но заставить её работать против крупных опухолей оказывается трудно. Новое исследование не только выявило препарат, который эффективен против больших новообразований, но и выявило причину, по которой иммунотерапия часто терпит неудачу.

Иммунная система человека является мощным оружием, но рак хорошо прячется от неё и создает вокруг себя среду, которая удерживает иммунные клетки. Иммунотерапия - это новое лечение, которое позволяет учёным усилить иммунную систему против рака, и, хотя она имела некоторый успех против меланомы и лейкемии, этот метод не очень хорошо работает в случае с крупными опухолями.

Однако новое исследование препарата, который помогает лечить рак предстательной железы, возможно, раскрыло механизм противоречий иммунотерапии и указало на способ их исправления. Учёные из Вашингтонского университета в Сент-Луисе начали с тестирования лекарственного соединения под названием (R)-9b, которое в предыдущих исследованиях показало достойные результаты. Поскольку известно, что препарат блокирует ген под названием ACK1, команда спроектировала мышиные модели с отсутствием этого гена, и исследовала их реакцию развитие раковых клеток.

У большинства этих мышей при введении раковых клеток, не было никаких следов опухоли», — сказал Нупам Махаджан, старший автор исследования. «У немногих животных, у которых развились опухоли, они были небольшими по сравнению с опухолями мышей контрольной группы. Мы обнаружили, что мыши с отсутствием исследуемого гена смогли установить надёжный иммунный ответ против раковых клеток».

Затем команда протестировала (R)-9b на мышах с геном ACK1. И когда животным были имплантированы клетки рака предстательной железы человека, они увидели результаты, аналогичные предыдущему эксперименту. В частности, наблюдались повышенные уровни Т-клеток, нацеленных на рак, и сигнальных молекул, которые помогают им проникать в опухоли, чтобы уничтожить их более эффективно. Третий аспект исследования заключался в том, чтобы перекрыть «топливо» для рака предстательной железы - тестостерон.

15 — 20 пациентов в день. Как работают онкологи в частных и госклиниках
Редакция офарме.рф

Команда продолжила тестировать, будет ли этот препарат работать ещё лучше в сочетании с иммунотерапевтическими препаратами, известными как ингибиторы иммунных контрольных точек. Они работают, высвобождая естественные «тормоза» иммунной системы. Интересно, что исследователи обнаружили, что улучшения не было — на самом деле, препарат иммунотерапии, казалось, активно работал против (R)-9b. Это натолкнуло их на причину, по которой иммунотерапия может потерпеть неудачу в борьбе с крупными опухолями, и потенциальный способ исправить ситуацию.

«Удивительно, но мы обнаружили, что ингибитор иммунной контрольной точки активирует ACK1, тот самый путь, который мы закрываем этим лекарственным соединением», — сказал Махаджан. «Возможно, ингибиторы иммунных контрольных точек плохо работают в этих опухолях, потому что они включают ACK1, который подавляет иммунный ответ. Подобно раку предстательной железы, активация пути ACK1 также может быть использована другими видами рака, которые не реагируют на ингибиторы контрольных точек. Тем не менее, эти виды рака могут реагировать на (R)-9b, поэтому мы хотели бы исследовать этот препарат и в других солидных опухолях».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Главное за неделю