Разработан тест для ранней диагностики рака яичников

Фото: Herney Gómez/pixabay.com
Фото: Herney Gómez/pixabay.com

Эпителиальный рак яичников, на который приходится 90% случаев такого типа онкологии, является одним из самых смертоносных видов рака, лишь 30% больных живут более пяти лет после постановки диагноза.

Дело в том, что эпителиальный рак яичников на протяжении большего времени протекает бессимптомно, а когда люди обращаются за медицинской помощью, уже достигает поздних стадий.

Пан Ван из Пекинского университета в Китае и его коллеги собрали маточную жидкость 219 женщин с раком, в том числе с раком яичников на ранней и поздней стадии, доброкачественным раком яичников и раком эндометрия. 

Международный день здоровья женщин
Редакция офарме.рф

Используя химические анализаторы, называемые масс-спектрометрами, исследователи изучили жидкости 96 женщин, чтобы найти метаболиты, уровни которых заметно отличались от таковых у женщин с раком яичников на ранней стадии. Они определили группу из семи метаболитов, включая аминокислоты тирозин и фенилаланин, которые можно использовать для диагностики.

Затем они проверили жидкости других123 женщин на эти семь метаболитов и провели с ними тест CA125. Новый тест точно идентифицировал большинство случаев с раком яичников на ранней стадии и показал гораздо лучшие результаты, чем тест CA125, в диагностике рака яичников на более ранней стадии.

Следующий этап исследования, который планируется учёными - проведение массового тестирования с участием большей когорты пациенток.