Создан носимый ультразвук для мониторинга глубоких тканей

Фото: newatlas.com
Фото: newatlas.com

Ультразвук использует высокочастотные звуковые волны для формирования изображения внутренних структур тела, таких как органы брюшной полости, мышцы и сухожилия, сердце и кровеносные сосуды. По сравнению с другими методами медицинской визуализации, такими как магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), он безопаснее, дешевле и универсальнее.

Однако существуют ограничения, которые делают УЗИ непрактичным. Датчики бывают громоздкими и подключаются к большим устройствам. Их нужно размещать вручную и приводить в правильное положение, что требует неподвижности человека. Для интерпретации ультразвуковых изображений требуются специалисты-медики.

Полностью интегрированная носимая ультразвуковая система, разработанная инженерами Калифорнийского университета в Сан-Диего, предназначена для мониторинга глубоких тканей.

Дмитрий Потеряев: Как снять «тормоз» и атаковать опухоль
Редакция офарме.рф

Ультразвуковая система на патче (USoP) - улучшенная версия предыдущего ультразвукового датчика команды, который требовал кабелей для питания и для обеспечения передачи данных. Новый USoP содержит миниатюрную гибкую схему управления, которая взаимодействует с массивом ультразвуковых преобразователей, собирает и передает данные по беспроводной сети в приложение для смартфона. Схема питается от промышленной литий-полимерной батареи.

Инженеры обнаружили, что девайс может непрерывно измерять ткани на глубине 6,5 дюймов (164 мм) в течение 12 часов, то есть контролировать такие важные параметры, как артериальное давление, частота сердечных сокращений и сердечный выброс.

Эта технология обладает большим потенциалом для спасения и улучшения качества жизни.