Создана первая карта белков, которые работают "почтальонами" организма

Фото: newatlas.com
Фото: newatlas.com

Используя искусственный интеллект, исследователи создали первую карту группы белков, известных как комплекс Commander, которые функционируют в организме как «почтовые работники».

Такая карта открывает новые возможности для разработки лекарств и способов борьбы с разными состояниями: от болезни Альцгеймера до инфекционных заболеваний и рака.

Группа состоит из 16 белков и участвует в бесчисленных биологических функциях, включая усиление иммунного ответа, поддержание гомеостаза в клетках и работу в качестве своего рода системы доставки и маршрутизации.

Андрей Глотов: "Важно правильно анализировать свой геном"
Редакция офарме.рф

Например, вирусы, такие как SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, и вирус папилломы человека (ВПЧ), который может привести к раку, зависят от комплекса Commander в процессе заражения клеток, и этот же комплекс был связан с транспортировкой амилоидного белка в Болезнь Альцгеймера . Мутации в этом комплексе нарушают транспорт липидов в клетки, вызывая высокий уровень холестерина и пороки сердца у людей с редким синдромом Ричера-Шинцеля, который характеризуется умственной отсталостью и задержкой развития.

Исследователи считают, что другие учёные, вооружившись этой картой, могут заняться изучением того, как комплекс связан со многими заболеваниями и, что более важно, как бороться с их пагубными последствиями.

Главное за неделю