Учёные выяснили, как иммунные клетки реагируют на травмы спинного мозга

Фото: Serhii G./pixabay.com
Фото: Serhii G./pixabay.com

Травмы спинного мозга могут иметь разрушительные последствия. В зависимости от тяжести и локализации они могут лишить пациентов возможности двигаться или контролировать работу кишечника, а также вызывать боль, сексуальную дисфункцию или неконтролируемые спазмы. 

Учёные из США недавно определили, что мозговые оболочки, окружающие спинной мозг, играют важную роль в иммунном ответе на травму спинного мозга. Они обнаружили, что над местом повреждения спинного мозга образуются неизвестные ранее менингеальные лилимфатические заплаты. 

мРНК-технологии. Кто готов?
Редакция офарме.рф

Необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить, что делают эти структуры, но их формирование говорит о важной роли мозговых оболочек спинного мозга в иммунном ответе на травму.

Исследователи также количественно оценили, как иммунные клетки реагируют на травмы спинного мозга. Они обнаружили, что у молодых лабораторных мышей реакция была намного сильнее, чем у старых, что позволяет предположить, что учёные могут воздействовать на определённые иммунные клетки, чтобы улучшить восстановление после травм спинного мозга.

Эксперты отмечают,что это открытие действительно может привести к новым терапевтическим подходам к пациентам с травмами спинного мозга.