Учёные выяснили, почему мы теряем аппетит, когда чувствуем боль

Фото: politika-v-rashke.ru
Фото: politika-v-rashke.ru

Результаты исследования опубликованы в Nature Metabolism.

Чжи Чжан и его коллеги из Университета науки и технологии Китая в Хэфэе вводили мышам бактерии, которые провоцируют хроническую боль. Десять дней спустя эти мыши ели реже и в течение более коротких периодов времени по сравнению с контрольной группой мышей, которым вводили физиологический раствор. Когда первой группе мышей позже давали обезболивающие препараты, они вновь начинали питаться в нормальном режиме.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС. Как российские учёные разрабатывают новый анальгетик
Редакция офарме.рф

Для понимания активности нейронов, ответственных за это изменение в поведении, исследователи проанализировали мозг первой группы мышей, в тот период, когда животные испытывали хроническую боль. Они обнаружили передачу сигналов нейронов в передней поясной коре мышей,- области мозга, обрабатывающей боль в префронтальной коре.

Чтобы определить, была ли эта сигнализация связана с потерей аппетита, исследователи спровоцировали хроническую боль у другой группы мышей, причём эти животные продолжали есть меньше. Затем команда ввела химическое вещество, которое предотвращает передачу сигналов нейронами в передней поясной коре, и аппетит у мышей улучшился.

Префронтальная кора обычно не связана с контролем аппетита. Чтобы лучше понять, как нейроны в передней поясной коре могут влиять на аппетит, команда учёных ввела различные отслеживаемые вещества в эти нейроны у третьей группы мышей, которые также чувствовали боль.

Они выяснили, что сигналы этих нейронов приводят к боковой гипоталамической области,- «центру питания» мозга.

Больно не будет!
Редакция офарме.рф

Исследования с использованием микроскопов подтвердили, что эти нейроны были активны у мышей с хронической болью. Когда учёные использовали химические вещества, чтобы остановить активность нейронов в этой коре, аппетит мышей улучшился.

А когда исследователи применяли химические вещества для активации этих нейронов у мышей, которые не испытывали боли, животные ели меньше, даже если они были лишены пищи до эксперимента.

Таким образом, впервые исследователи проследили механизмы мозга, лежащие в основе потери аппетита, связанной с болью.

Механизмы были идентифицированы только у мышей, однако эксперты ожидают,  что аналогичная мозговая схема будет  функционировать и у людей, которые также едят меньше и теряют вес, если чувствуют хроническая боль.

Результаты работы могут также помочь в создании более эффективных обезболивающих препаратов.

Главное за неделю