В России развивают способы поддержки пациентов с ВЗК

Фото: gastritinform.ru
Фото: gastritinform.ru

Ежегодно 19 мая в мире отмечается Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – это группа хронических, прогрессирующих, иммунноопосредованных заболеваний желудочно-кишечного тракта, представленных, главным образом, болезнью Крона (БК) и язвенным колитом (ЯК).

Сегодня ВЗК болеют преимущественно молодые люди. Около 41% российских пациентов с БК сегодня имеют инвалидность.

С 2011 года в нашей стране работает Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с ВЗК "Доверие".

Среди основных направлений её деятельности: содействие осуществлению мер, направленных на социальную защиту больных ВЗК, профилактику, диагностику и лечение ВЗК, а также социальную и психологическую поддержку.

Что такое СРК (синдром раздраженного кишечника)?
Редакция офарме.рф

А 16 мая специалисты " Доверия" в "Санкт-Петербурге провели «школу пациента» для людей с воспалительными заболеваниями кишечника. «Школа» позволяет узнать больше о современных методах лечения, пообщаться с экспертами и с другими пациентами.

Как отмечает председатель организации Татьяна Шашурина, «к сожалению, далеко не все российские пациенты с болезнью Крона и язвенным колитом имеют возможность лечиться современными препаратами. Сегодня инновационная терапия доступна бесплатно преимущественно тем, кто уже имеет инвалидность, а лечение за счёт регионального льготного обеспечения получить практически невозможно. Все это представляется довольно странным, так как именно отсутствие лечения приводит к инвалидизации. Гораздо логичнее предоставлять людям возможность эффективно лечиться на ранних стадиях болезни, ведь современная терапия позволяет вести нормальную жизнь и сохранить трудоспособность на долгие годы».

Источник: пресс-служба МОО поддержки пациентов с ВЗК "Доверие".

Главное за неделю