Инновационное лечение может навсегда остановить распространение сонной болезни

Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

Новое однодозовое пероральное лечение сонной болезни столь же эффективно, как и современные методы лечения, и может стать ключевым фактором в устранении передачи заболевания к 2030 году.

Сонная болезнь, или африканский трипаносомоз человека (HAT), является забытой тропической болезнью, которая может быть смертельной, если её не лечить. Африканская форма трипаносомоза человека Gambiense (g-HAT) встречается в разных странах Западной и Центральной Африки, причём большинство случаев приходится на Демократическую Республику Конго.

До 2019 года лечение пациентов на ранней стадии заболевания представляло собой ежедневную инъекцию в течение семи и более дней и, для пациентов на более поздней стадии заболевания, внутривенную капельницу в течение семи дней, что требует госпитализации. Пациенты также должны были пройти спинномозговую пункцию, где жидкость собирается из позвоночника, чтобы диагностировать стадию болезни. В 2019 году был представлен фексинидазол, 10-дневный пероральный препарат, разработанный инициативой «Лекарства от забытых заболеваний» (DNDi) в качестве лечения первой линии для обеих стадий заболевания, но его введение по-прежнему требует квалифицированного персонала и, зачастую, госпитализации.

Лечение бессонницы
Редакция офарме.рф

В новом проспективном исследовании рассматривается эффективность одной пероральной дозы акоциборола, препарата, совместно разработанного DNDi и Sanofi, при лечении сонной болезни.

«Сонная болезнь угрожает миллионам людей в странах Африки к югу от Сахары. Многие из людей, подвергающихся риску, живут в отдалённых сельских районах, где нет доступа к адекватным медицинским услугам и где акоциборол может революционизировать лечение сонной болезни. Он вводится в одной дозе и эффективен на каждой стадии заболевания, тем самым устраняя многие барьеры, существующие в настоящее время», - говорит д-р Антуан Таррал, руководитель клинической программы африканского трипаносомоза человека в DNDi и ведущий автор исследования.

В ходе исследования, в котором приняли участие пациенты из 10 больниц Демократической Республики Конго и Гвинеи, 208 пациентам была введена однократная пероральная доза акозиборола 960 мг; У 167 диагностирована поздняя стадия сонной болезни и у 41 - ранняя/промежуточная стадия. Пациенты наблюдались в течение 18 месяцев.

Медицина сна
Редакция офарме.рф

Исследователи обнаружили, что через 18 месяцев после лечения 95% (159/167) пациентов с поздней стадией g-HAT, получавших акоциборол, были излечены (в жидкостях организма не было трипаносом, микроскопических паразитов, которые вызывают g-HAT). У пациентов на ранней и промежуточной стадиях 100% (41/41) были успешно пролечены.

Доля побочных эффектов, связанных с лечением, была низкой, и все они были лёгкими или умеренными.

«Всемирная организация здравоохранения поставила перед собой цель ликвидировать сонную болезнь 2030 году, прервав её передачу. Хотя случаи заболевания снижаются по всей Африке и мы считаем, что использование акозиборола может стать решающим инструментом в усилиях по достижению нашей общей цели элиминации», - говорит д-р Виктор Канде Бету Кумесо.

Главное за неделю