Разработан новый негормональный мужской контрацептив

Фото: dev.pregopower.com
Фото: dev.pregopower.com

В настоящее время инновация проходит клинические испытания в Австралии.

Команда исследователей из компании Contraline разработала новый вид мужского контрацептива. Вместо того, чтобы использовать гормоны, новая технология включает в себя помещение гидрогеля под названием ADAM в семявыносящие протоки, чтобы предотвратить попадание сперматозоидов в уретру.

Исследователи искали лёгкий и недорогой альтернативный способ контрацепции для мужчин. Текущие варианты включают использование презервативов и вазэктомию. Первый вариант не считается надёжным, а второй вариант довольно часто является необратимым. Таблетки на основе гормонов назначаются для предотвращения производства спермы, однако они не популярны из-за их побочных эффектов.

Новая разработка включает в себя создание небольшого разреза в брюшной полости и введение небольшого количества гидрогеля в каждый из семявыносящих протоков - короткие трубки, которые переносят сперму. Это создаёт своего рода плотину, предотвращающую поток спермы из семявыносящих протоков в уретру. Ожидается, что результат после процедуры будет почти идентичен вазэктомии.

«Сексолог должен опираться на пять медицинских специальностей»
Редакция офарме.рф

Репродуктивный процесс у мужчин включает в себя производство спермы и других веществ, попадающих в сперму, которая проталкивается в уретру и через неё мышцами пениса, которая затем изгоняется во время эякуляции. Блокирование обоих семявыносящих протоков с помощью гидрогеля приведет к предотвращению добавления сперматозоидов в сперму. Таким образом, мужчины, которые проходят процедуру, все ещё смогут эякулировать нормально и не увидят разницы в объёме спермы.

Гидрогель, вставленный в семявыносящие протоки, сохраняет свою форму в течение примерно двух лет. По мере того, как он начинает разрушаться, сперма начинает пробиваться вновь, позволяя пациенту снова стать фертильным.

СТО ШАГОВ НАЗАД
Редакция офарме.рф

В клиническом испытании четверо мужчин прошли процедуру и в настоящее время находятся под наблюдением для выяснения возможных побочных эффектов и гарантии того, что семявыносящие протоки остаются полностью заблокированными. Если исследователи добьются успеха, в следующем году в США будет проведено ещё одно более крупное испытание в надежде сделать процедуру доступной к 2025 или 2026 году.

Главное за неделю