Впервые в мире проведена внутриутробная операция по устранению дефекта головного мозга

Фото: clinicbrukdon.ru
Фото: clinicbrukdon.ru

Мальформация вены Галена (VOGM) — это редкая аномалия, которая может возникать в кровеносных сосудах головного мозга во время развития.

Наиболее распространенным методом лечения VOGM является процедура, называемая эмболизацией. Выполняется после рождения, катетер вводится через кровеносные сосуды в место порока развития, куда вводится вещество, блокирующее нежелательное соединение вены и восстанавливающее нормальный кровоток. К сожалению, к тому времени, когда это выполняется, ущерб уже нанесен.

Хирурги из Brigham and Women's Hospital и Boston Children's Hospital впервые провели внутриутробную эмболизацию VOGM под контролем УЗИ. В утробе матери плацентарное кровообращение снимает нагрузку с сердца и мозга плода, защищая их от повреждений.

Команда хирургов успешно провела процедуру на плоде на сроке 34 недели и два дня беременности.

Ребенок родился в середине марта, и МРТ не показала признаков инсульта, скопления жидкости или кровотечения, которые являются обычными симптомами VOGM.

Мальформация вены Галена характеризуется деформацией артерий. Они соединяются с венами вместо капилляров, что влияет на скорость кровотока через мозг. Это создаёт дополнительное давление в головном мозге, потенциально вызывая различные повреждения головного мозга или даже сердечную недостаточность, поскольку сердцу приходится работать больше, чтобы компенсировать это. Если его не лечить, у младенца может остаться пожизненное повреждение головного мозга, что повлияет на его развитие, а в некоторых случаях это приведет к летальному исходу в течение нескольких дней после рождения.